РУП «Минскэнерго» РУП «Гродноэнерго» в гостях у ЗЭТЗ 26.01.2023

2023 год для республики Татарстан начался с позитивной ноты: установленные зарядные станции для электромобилей в декабре продолжают свою эксплуатацию, даря электроэнергию автомобилистам. Конечно, возникают свои нюансы, но пока они носят точечный характер, а технические службы стараются исправлять все недочеты в короткий срок. На следующей неделе подведем статистику и посмотрим всю электроэнергию активность за январь. А пока перенесемся в сегодня и расскажем, чем он был знаменателен.

На повестке дня приезд гостей из дружественной республики Беларусь. Тесные экономические связи двух стран лишь усилились с приходом пакетов санкций и отказом в поставках иностранными поставщиками. Но почему Татарстан? Почему мы для них являемся интересным объектом внимания?

Во-первых, компетенции и опыт группы компаний «Энергоразвитие», позволяет внедрять проекты умного оборудования в инфраструктуру энергетики Белоруссии. Президент Беларуси уже ставил вопрос о строительстве еще одной АЭС. При этом между Россией и Белоруссией наметились и кардинальные сдвиги в принятии единой промышленной политики. Подтверждение тому -выделение Белоруссии кредита на 1,7 млрд долларов на реализацию ряда инновационных импортозамещающих проектов. Россия поможет сделать все это на льготных условиях силами компаний, находящихся внутри страны. А накопленный опыт позволит не только избежать потери времени на разработку подобных систем, но и локализовать продукцию без использования импортных комплектующих.

Так, на базе ООО «ЗЭТЗ» было представлено различное оборудование, которое успешно применятся для организации умных сетей.  Надо отметить, что локализация подобных продуктов на базе завода достигла 95%.    Так же была представлена продукция для автомобильной сферы – быстрые зарядные станции Non-Stop Power, которые также на 75% процентов состоят из отечественных компонентов. Преобразователи напряжения и контроллеры для зарядных станций выпускаются на базе ООО «ЗЭТЗ». Разъемы для зарядки электромобилей также производятся в Татарстане на базе производителя инструментов и средств защиты для работ под напряжением ООО «Эрвольт» (город Зеленодольск). И все это компетенции Татарстана, способные полностью закрыть потребность заказчика за счет собственной производимой продукции.

У Татарстана и подобных компаний огромный потенциал в развитии и внедрении новых технологий для энергетической отрасли, поэтому именно они становятся центром внимания всех дружественных соседей страны за последнее время.