Международный форум по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ-2023)

Сегодня в Казани был дан старт Татарстанскому международному форуму по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ-2023). Формат мероприятия ежегодный, и в самый разгар весны площадка форума собирает всех ключевых игроков энергетического рынка Республики Татарстан. Конструктивные диалоги и обмен опытом помогают не только в конкурентной борьбе, но и способствуют объединению технологий различных предприятий для реализации эффективных программ модернизации энергетики и внедрения передовых технологий импортозамещения. А предприятиям Татарстана всегда есть чем поделиться и что показать.

Открытие форума ТЭФ-2023 началось с приятной ноты. Предприятие ООО «ЗЭТЗ» получило гран-при и заняло первое место в номинации «Лучший проект/техническое решение в импортозамещении в области энергетики и энергоэффективности».  Признание деятельности и вручение подобных наград в очередной раз подтверждают правильный выбор вектора развития нашего предприятия, а также востребованность нашего продукта в будущем для всей цифровой энергетики страны.

Так, на базе предприятия ООО «ЗЭТЗ» с 2019 года реализуется выпуск оборудования для проекта умной энергетики. 

  • Комплектные распределительные устройства КРУ и оборудование АСДУ уже успешно эксплуатируются в проектах на объектах электросетевого комплекса Республике Татарстан. Следует отметить, что на сегодняшний день локализация данного продукта на отечественных компонентах достигла 90%.
  • Так же стали востребованы производимые нами блочные распределительные подстанции (КТП и БКТП). Конкурентоспособная цена была достигнута, опять же, за счет локализации, а также производства по принципу полного цикла.
  • Проект быстрых зарядных станций Non-Stop Power (сегодня выделен в самостоятельную организацию), который реализуется с 2019 года, стал важной составляющей для программы развития электротранспорта России. Только за 2022 год мы изготовили 144 быстрые зарядные станции. А места их установки рассредоточились по всей России.
  • Перспективное направление производства печатных плат так же было начато под руководством ЗЭТЗ. Контроллеры заряда электромобилей и силовые преобразователи напряжения, произведенные нами, помогут сторонним производителям избежать дополнительных затрат на покупку подобного оборудования за рубежом и сделать ту самую «Русскую зарядку» не хуже импортных аналогов.

Потенциал российских компаний огромен, и еще есть над чем поработать, чтобы сделать нашу страну энергетически эффективной.