Российская экономика адаптируется к санкциям

Представители Высшей школы экономики (ВШЭ) рассказали РБК, как российская экономика адаптируется к санкциям. Конкурентными преимуществами нашей страны эксперты, в частности, называют большие запасы энергоресурсов и протяженные границы со странами, не устанавливающими ограничений.

Для устойчивого роста в будущем, по мнению специалистов, потребуется развитие скрытого потенциала отраслей. Кроме рыночных стимулов нужно внедрять новые технологии, делая упор на политику импортозамещения.

В ВШЭ отмечают, что промышленная политика государства по поддержке инноваторов и развитию инфраструктуры будет результативнее, если нацелить ее на отрасли, которые обладают скрытыми сравнительными преимуществами. В отраслях же, которые могут потерять прежние сравнительные преимущества (например, энергоемкая промышленность в некоторых регионах России), следует помогать фирмам развивать маркетинг или перемещать производства туда, где имеются утраченные преимущества.

В качестве примера из энергетической отрасли, можно привести строительство новой ТЭЦ-4, которое сегодня продолжается в Хабаровске. Станцию оснастят двумя отечественными газовыми турбинами большой мощности. Ранее для этого применялись комплектующие, произведенные в США. Отечественный же аналог изготовит концерн «Силовые машины» из Санкт-Петербурга. Отмечается, что на ТЭЦ-4 будет установлено самое современное оборудование, а импортозамещение поможет избежать проблем, которые могли бы возникнуть при закупках иностранных компонентов.

Сегодня многие российские предприятия используют в работе передовые технологии, чтобы перейти на полное импортозамещение. Еще один пример — предприятие ООО «ЗЭТЗ», получившее гран-при в номинации «Лучший проект/техническое решение в импортозамещении в области энергетики и энергоэффективности» на Татарстанскому международному форуму по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ-2023). Сегодня «ЗЭТЗ» успешно развивается в направлении цифровой энергетики будущего. Предприятие производит комплектные распределительные устройства КРУ и оборудование АСДУ; блочные распределительные подстанции (КТП и БКТП); быстрые зарядные станции и печатные платы.